Descripción detallada Lote 142

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 932, Lote # 142

Teresa de Mier, Servando. Cartas del Doctor Fray Servando Teresa de Mier al Cronista de Indias Doctor D. Juan Bautista Muñoz, sobre la Tradición de Nuestra Señora de Guadalupe de México Escritas desde Burgos Año de 1797. México: Imprenta de El Porvenir, 1875.
8o. marquilla, 244 p. Ex-Libris de Enrique A. Cervantes. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

Enrique A. Cervantes fue un importante investigador de arte activo en la primera mitad del siglo XX; trabajó las primicias de la historia del Arte Novohispano, centrándose en la recuperación y conservación del pasado artístico mexicano. Contiene seis cartas que describen cómo se ha conformado la tradición Guadalupana en 'Mégico'.
'(...) la tradición Guadalupana es evidentemente una fábula mitológica, porque es la misma historia de la antigua Tonantzin que los indios veneraban en Tepeyácac desde los tiempos de Quetzalcohuatl'.

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote